ХIII Международная научно-практическая конференция «Здоровье – основа человеческого потенциала»

«Голоса за животных» приняли участие в ХIII Международной научно-практической конференции «Здоровье – основа человеческого потенциала», которая прошла в С-Петербургском Политехническом Университете
humanpotential.spbstu.ru/conference
В рамках данного мероприятия состоялся педагогический семинар «Образование и наука: эффективное взаимодействие и его перспективы». Динара Агеева, представлявшая нашу организацию, выступила с докладом «Формирование этичного отношения ко всему живому на планете (биоэтика) в рамках школьного образования и экологического просвещения: вызов современного общества».

Динара обратила внимание научного и педагогического сообщества на недопустимость насилия и убийства тех, кто так же как и мы способен чувствовать и страдать. И в связи с этим была обозначена необходимость изменения отношения к представителям других биологических видов, касаемо и системы образования и воспитания подрастающего поколения. Наша докладчица предложила ввести в школьную программу факультатив «Биоэтика» , так как только разовых бесед с детьми о гуманности к животным недостаточно для формирования этичной личности ребёнка.

В сборнике трудов данной конференции опубликована статья Динары в соавторстве с педагогом Викторией Громовой «Курс «Биоэтика» для школьников: факультатив или осознанная необходимость?». Текст статьи частично повторяет текст выступления Динары.

Нашей публикации присуждён уровень РИНЦ (Российский индекс научного цитирования), что не может не радовать: https://elibrary.ru/item.asp?id=36773848