Круглый стол в ОП РФ «Нормативное правовое регулирование и общественный контроль в сфере обращения с животными»

4 октября 2018 г. в Общественной палате Российской Федерации (ОП РФ) прошел круглый стол на тему «Нормативное правовое регулирование и общественный контроль в сфере обращения с животными», в котором приняли участие и «Голоса за животных».

Председательница нашей организации Динара Агеева выступила с докладом, где представила материалы проведённых нами проверок передвижных дельфинариев, контактных зоопарков, цирков-шапито. «В большинстве случаев проверки обнаружили нарушения законодательства. Но привлечь к ответственности организаторов и закрыть жестокий бизнес не удаётся в виду отсутствия в России правовой базы по защите животных» – сообщила Динара.

Именно поэтому, понимая острую необходимость принятия закона «Об ответственном обращении с животными», Альянс защитников животных выступил инициатором проведения этого круглого стола и собрал на него представителей своих региональных отделений, других организаций и власти. 

На круглом столе также выступили депутат ГосДумы Олег Лебедев и музыкант Игорь Тальков. Ведущими мероприятия были первый заместитель Председателя Комиссии ОП РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Артем Кирьянов и Председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты Москвы Александр Козлов.

В ходе выступлений было озвучено множество проблем в различных сферах обращения с животными в России, требующих немедленного государственного вмешательства.

Все выступающие были единодушны во мнении, что большинство острых текущих проблем с животными в их регионах можно решить только путем принятия федерального закона “Об ответственном обращении с животными”. Особое внимание было уделено недопустимости включения в текст законопроекта пунктов об эвтаназии здоровых и жизнеспособных животных в любом ее проявлении.

По результатам работы круглого стола было выработано два основных решения:

  1. Отправить в Государственную Думу резолюцию о необходимости скорейшего принятия закона “Об ответственном обращении с животными”.
  2. Общественная палата РФ проведет со своими региональными подразделениями селекторные совещания о необходимости налаживания диалога и совместной работы с местными организациями по защите животных.

После круглого стола АЗЖ был организован обед в замечательном вег-кафе Авакадо, где участники поближе познакомились и пообщались.

Отдельное спасибо председателю Альянса защитников животных Юрию Корецких.