Интервью Голосов за животных с инициаторами законопроекта о запрете использования китообразных в индустрии развлечений

Мы взяли интервью у Валерии Коваленко и Вероники Каторгиной, депутатов Законодательного собрания Ленобласти о внесенном ими в Госдуму законопроекте по запрету использования китообразных ради развлечений. Жизнь и свобода наших морских соседей по планете теперь зависят от поддержки общества.

Информация о реальном положении животных в индустрии развлечений становится всё более доступной для людей, вызывая не только желание бойкотировать шоу с животными, но и запретить их на законодательном уровне.

Так ЗакС Ленобласти поддержал проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий наделение Правительства Российской Федерации полномочием по утверждению перечня отдельных видов животных, запрещенных к использованию в культурно-зрелищных целях, а именно: косатки,  белухи, дельфины афалина, гринда, тихоокеанский белобокий.

В поддержку инициативы также выступили защитники животных, Общественная палата Ленобласти, творческое объединение художников «Митьки», а Экологический образовательный проект «Верхнеохтинская тропа» даже организовал детский художественно-литературный конкурс «Дельфины – люди моря».

В интервью нашей организации депутаты Валерия Коваленко и Вероника Каторгина, выступившие инициаторами и разработчиками законопроекта, рассказали о причинах необходимости защиты морских млекопитающих, о жестокости их эксплуатации ради развлечений.



Депутаты обратили внимание, что сейчас главная задача: не дать законопроекту “погибнуть” в кулуарах Государственной Думы, и в этом может помочь запрос со стороны общества. Поэтому мы призываем всех единомышленников в России поддержать законопроект. 

 

Например, обратиться к депутатам Государственной Думы от своего региона с просьбой проголосовать ЗА инициативу депутатов Ленобласти о запрете использования китообразных в культурно-зрелищных целях.

* Найти депутатов ГосДумы от своего региона можно на сайте ГосДумы, введя в поисковике название региона http://duma.gov.ru/duma/deputies/7/  

Или к депутатам Законодательного собрания своего региона. Документ законопроекта уже разослан авторами инициативы в региональные органы законодательной власти с целью получения одобрения. 

 

“Именно сейчас пандемия показала, что это актуально. Люди посидели взаперти в своих квартирах, а теперь посмотрите, эти животные так живут всю жизнь. Важно в период самоизоляции, привлечь внимание общественности к проблеме использовании разумных “личностей” (так на законодательном уровне Индии, Чили и Коста-Рики определены эти виды морских млекопитающих) в культурно-зрелищных целях. Люди мы или нЕлюди?”, – говорит Валерия Коваленко.

 

Вероника Каторгина отметила, что защитникам животных необходимо сформировать в обществе понимание того, что цирки с животными, дельфинарии это ненормально.

 

Под давлением общественности, в мире было закрыто более 50 дельфинариев. Некоторые страны, например, Коста-Рика, Бразилия, Хорватия, Чили и многие другие, ввели запрет на использование морских млекопитающих в таких жестоких развлечениях. В Великобритании благодаря общественному протесту были закрыты все дельфинарии.

Подробнее о том, как человек испортил жизнь дельфинам
https://voicesforanimals.ru/entertainment/dolphins/