В октябре проектом «Пища для ума» был организован и проведен «месяц популяризации растительного питания».

Одной из основных активностей «месяца растительного питания» стала игра “Бинго”, в рамках которой студенческие клубы выполняли различные задания: изучали экологические и этические аспекты животноводства, угощали своих друзей блюдами веганской кухни, смотрели тематические фильмы, изучали мнения медицинских экспертов и диетологических организаций по вопросам растительного питания и многое другое.

В игре приняли участие 20 студенческих команд Ассоциации “Зеленых” ВУЗов  из Москвы, Казани, Иркутска, Петрозаводска, Симферополя, Волгограда, Архангельска, Барнаула  и Санкт-Петербурга. Три студенческих сообщества организовали тематические встречи в своих регионах, с лекциями, дегустациями и просмотром фильмов.

В качестве поддержки для выполняющих задания ребят, а также для подписчиков социальных сетей проекта, было проведено 4 онлайн-лекции: 

  • Какая еда поможет сохранить планету; 
  • Как правильно составить сбалансированный рацион; 
  • Спорт и растительное питание;
  • Альтернативы животным продуктам в мире современных технологий.

Кроме лекций было несколько игровых форматов. Это викторина на платформе Kahoot, с помощью которой любой желающий может проверить свои знания о том какая еда сохранит здоровье планеты и человека.

Были разработаны и опубликованы тематические ребусы, в которых были зашифрованы слова, обозначающие значимые для здоровья человека и природы факторы или элементы питания.

Организована и проведена игра «Что? Где? Когда?», совместно с БГТУ им. В.Г. Шухова. В игре приняли участие представители студенческого сообщества из Москвы, Санкт-Петербурга, Сургута и Екатеринбурга в качестве “знатоков”. Зрители прямой трансляции также принимали участие в игре – отвечали на вопросы и выигрывали призы.

8 октября Анна Зив, куратор проекта «Пища для ума», выступила с лекцией на ВузЭкоФесте, в рамках которой рассказала о двух аспектах растительного питания: экологическом и этическом, а также о влиянии этой диеты на здоровье. ВузЭкоФест – ежегодный межуниверситетский фестиваль в области устойчивого развития. Миссия фестиваля – улучшить окружающую среду в крупных городах России за счет внедрения концепции “зелёных” университетов и интеграции принципов устойчивого развития в деятельность вузов. Этой осенью фестиваль проходил на виртуальной площадке РЭУ им. Г.В. Плеханова.