Пандемия и судьба животных индустрии развлечений. Позиция нашей организации

Во время коронавирусной пандемии зоопарки, цирки, дельфинарии остались без посетителей. Их руководители заявляют, что на содержание животных не хватает средств.

Ситуация ещё раз поднимает вопрос о том, вправе ли мы ставить диких животных в зависимость от себя и всех возможных проблем человечества. Ведь если бы в погоне за прибылью владельцы зоопарков, цирков, дельфинариев изначально не заключили животных в клетки, они не стояли бы сейчас перед дилеммой, как прокормить своих кормильцев. Если бы посетители не поддерживали спрос на эти развлечения, то бизнес сам собой сошёл бы на нет, ведь коммерсантам не было бы смысла покупать новых животных и разводить их.

Представительница одного из зоопарков Германии сообщила, что им может понадобиться убить часть своих подопечных и скормить их другим. Это вызвало возмущение в обществе. Но разве до пандемии хищников кормили морковью? Ради их содержания точно также убивали других животных, которые тоже хотели жить. Кроме того, вне зависимости от ситуации зоопарки имеют практику уничтожения «лишних» животных. Нашумевший случай с жирафом Мариусом датского зоопарка тому пример. Российские зоопарки — не исключение, и разница лишь в том, что датчане убили животное прилюдно.

Для дикого животного природа полна опасностей: нужно искать пищу, отстаивать свою территорию, защищаться. Эволюция приспособила их на преодоление этих трудностей, их организм и психика «заточены» под определённые условия. И в то же время в своей среде обитания у зверей и птиц есть возможность реализовывать естественные потребности, свободно передвигаться, иметь собственную насыщенную жизнь. Всего этого животные лишены в цирках, зоопарках, дельфинариях. Там — лишь унылое мучительное существование в замкнутом пространстве. Подробнее о положении животных в индустрии развлечений.

Мы убеждены в том, что человечеству давно пора пересмотреть свое отношение к диким животным, перестать воспринимать их как игрушки, которые можно посадить в клетку для развлечения одних и наживы других. И тогда не будет возникать таких тупиковых ситуаций в будущем. Единственный выход — дать животным жить своей жизнью, не ставить их в зависимость от человека, его возможностей и проблем. Сохранять их естественную среду обитания. Для тех, кто уже находится в зависимости и не сможет выжить в природе, создавать реабилитационные центры и эко-парки. Формировать в обществе, в том числе в школах и через СМИ, этичное отношение ко всем живым существам, признавать ценность каждой жизни (вне зависимости от её полезности для человека), ценить свободу других, так же, как свою.

PS: Если во время пандемии владельцы не могут прокормить животных, то государство должно взять на себя решение проблемы, но при условии лишения таких «опекунов» возможности использовать животных и приобретать новых. Но самым лучшим решением будет введение запрета на использование животных в индустрии развлечений.