Первомайский Марш за права животных прошёл онлайн

Несколько лет подряд В С-Петербурге в рамках Первомайской демонстрации мы проводили самую крупную в стране зоозащитную акцию — Марш за права животных, и в 2020 в связи с пандемией COVID-19  решили не отменять событие и перенесли его в онлайн-формат.

ТВ “Санкт-Петербург”: 

Марш за освобождение животных от насилия и эксплуатации и признание за ними права не быть собственностью и ресурсом на протяжении 8 лет объединял сотни активистов и неравнодушных людей (в 2019 – более 800 человек), задача которых была привлечь внимание общества к проблеме жестокости в отношении самых беззащитных существ, призвать к состраданию и справедливости, выдвинуть требования к органам власти. Акция также служила объединению единомышленников. И каждый год участники с нетерпением ждали 1 мая, чтоб пройти маршем по Невскому проспекту, и режим всеобщей изоляции не помешал нам встретиться в этом году.

На виртуальной площадке собралось более 160 человек из разных городов России и более 7 800 посмотрели трансляцию через социальную сеть ВКонтакте. Представители разных общественных организаций рассказали о проблемах, над решением которых они работают, о достижениях и планах. Были озвучены требования к власти, которые выполнимы уже на текущем этапе: запрет цирков с животными и дельфинариев, звероферм, тестирования косметики на животных, весенней, капканной и др.видов охоты, введение жёсткого контроля за разведением кошек и собак, включая ограничение деятельности т.н. “заводчиков”, решение проблемы замуровывания кошек в подвалах, о необходимости обязать органы правопорядка расследовать преступления по 245 УК РФ и привлекать живодёров к ответственности. 

Но самое значительное внимание участников было обращено к теме веганства и защиты сельскохозяйственных животных, которых мучают и убивают в самом большом количестве. Ключевое требование: решение проблемы негативного влияния животноводства на окружающую среду путём снижения темпов отрасли, а не её экологизации.

Подробнее о требованиях: https://voicesforanimals.ru/trebovaniya-k-vlasti/

Выступления и обсуждения чередовались показом роликов марша прошлых лет. За две недели подготовки к акции удалось проинформировать множество людей о проблемах животных, с одной только страницы Марша во ВК было сделано 3 тысячи репостов и бессчётное количество историй в Instagram, было привлечено более тысячи новых подписчиков. Наше событие событие осветили 12 СМИ, среди которых и ТВ канал «Санкт-Петербург»

Видео акции 2020


Страницы Марша за права животных
vk.com/armarchspb
instagram.com/armarchspb
facebook.com/armarchspb

Видео о Марше 2019 г.