Мы поддержали требование закрыть зверофермы во Франции: провели пикет у Генерального консульства этой страны в Санкт-Петербурге и передали письмо на имя посла Франции в РФ Пьера Леви.

В этот же день письма послам Франции в своих странах отправили активисты Бельгии, Боснии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Испании, Китая, Латвии, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Словакии, США, Швеции и Японии.

Громкое расследование ассоциации One Voice вновь обратило внимание на страдания т.н. пушных животных по всему миру. Страшные кадры были сделаны на последних четырех зверофермах Франции в августе 2020 года: крошечные клетки, отсутствие воды, горы помета и покалеченные животные. Самый большой шок вызвали снимки со «зверофермы ужасов» в Eure-et-Loir, где клетки забиты умирающими норками, ползающими по трупам своих собратьев. На одном из видео частично разложившаяся, но все еще живая норка волочит ноги по проволочному полу, чтобы достать несколько капель воды.

Мы убеждены, что в современном мире страдания и убийства тысяч животных ради их меха недопустимы. В отличие от далеких предков, мы обладаем огромным выбором одежды, которая не требует жертв. Пора остановить эту бессмысленную жестокость. Нет сомнений в том, что зверофермы во Франции будут закрыты. И мы верим, что это произойдет и у нас в России.

Наша акция у консульства Франции в Петербурге была призвана не только выразить поддержку французским активистам, но и обратить внимание на положение пушных животных в России, где до сих пор функционируют десятки звероферм с тысячами узников, страдающих в таких же невыносимых условиях.

Мы запустили петицию на сайте Российской общественной инициативы с требованием закрыть зверофермы в России. И призываем вас поддержать её.  Эта инициатива федерального значения, и если её подпишет не менее 100 000 россиян, то наше требование будет рассмотрено на государственном уровне. Это ещё один шаг к освобождению животных. Голосование на РОИ проходит через Госуслуги. Необходима авторизация.

ФОТО Евгений Зайцев

Узнайте больше о жестокости меховой индустрии