Почему мы против умерщвления безнадзорных животных

Предложение изменить 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», чтобы позволить «гуманно умерщвлять» безнадзорных собак и кошек, внесли в Госдуму. Объясняем, почему мы против принятия этих поправок.

Предложение внесли на рассмотрение нижней палаты парламента после трагической гибели мальчика в Оренбурге. Чиновники в нескольких регионах заговорили о том, что решать проблему с помощью метода ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск животных) – слишком долго и дорого.

Инициаторы поправок хотят дать регионам возможность самостоятельно решать, как поступать с животными. Если захотят убивать – смогут делать это вместо того, чтобы строить приюты, проводить стерилизацию и просветительскую работу с населением.

Предложение наделить власть на местах такими полномочиями уже поддержали в профильном комитете ГД и в правительстве, но защитники животных не сдаются – пишут обращения в Администрацию президента и собирают подписи против возврата к убийствам.

Нет, организации по защите животных вовсе не рады собакам на улицах. Мы тоже хотим, чтобы все – и животные, и люди были в безопасности. Но, увы, вернувшись к практике убийств, проблему не решить.

Корень проблемы в людях, которые выбрасывают домашних животных и/или приплод. Поэтому так важна обязательная стерилизация питомцев. Стерильное животное не принесёт ненужное потомство – люди перестанут или будут значительно реже выкидывать щенят и котят. А значит, уличная популяция сократится. Желательно сделать эту процедуру бесплатной в государственных клиниках, работать с населением и объяснять необходимость такой операции. И, конечно, важна регистрация животных, чтобы их владельцев всегда можно было найти.

Курс на снижение численности бездомных животных и, как следствие, сокращение числа нападений был взят в России в 2018 году с принятием закона «Об ответственном обращении». Результат налицо. По данным Роспотребнадзора, с 2018 года число покусов по стране упало на 16%. Но, к сожалению, положительная динамика только в тех регионах, где закон исполнялся. Это Санкт-Петербург, Московская область, Нижний Новгород, Казань, Ульяновск, Сахалин, Вологда. Успешно идёт работа на Камчатке, в Екатеринбурге, Красноярске, Воронеже, Липецке, Иваново и многих других городах.

В Оренбурге, Астраханском и Забайкальском краях, Бурятии, Якутии, Чите деньги на реализацию программы ОСВВ осваивались, но работа, судя по статистике нападений, не проводилась. Местные жители сообщали о беременных или родивших собаках с бирками, хотя они должны быть стерильны. В каждом проблемном регионе похожая ситуация.

Мы должны не переписывать законы по желанию тех, кто их саботировал. Это развяжет руки насилию и усилит раскол в обществе.

А если лоббистам поправок удастся обесценить жизни безнадзорных собак и кошек, ещё сложнее станет защищать от жесткости и животных в сельском хозяйстве. Именно поэтому мы категорически против этих поправок.

Что можно сделать?

Подписывайте и распространяйте петиции, которые уже поддержали многие деятели культуры и правозащитные организации, в том числе мы.

Пишите обращения в приёмную Госдумы и Администрацию президента с просьбой снять законопроект с рассмотрения.

Участвуйте в онлайн-акциях, публикуя фотографии с хэштегом #противэвтаназии

От нас сейчас зависят жизни сотен тысяч животных. Давайте покажем, что нам не всё равно!