Проект «Биоэтика детям»: итоги 2021-2022 учебного года и планы на 2022-2023

Наш проект«Биоэтика детям» стремится посеять в каждом ребёнке сострадание и уважение ко всем живым существам. Рассказываем, чего уже удалось достичь команде проекта и какие планы она ставит перед собой на ближайший год.

Миссия проекта «Биоэтика детям» — содействовать воспитанию поколения молодежи, которая вносит позитивные изменения в жизнь животных, людей и мир природы.

Цель проекта — способствовать включению тематики бережного отношения к животным и окружающей среде в школьную программу.

На пути к достижению этой цели мы проводим уроки в школах, где рассказываем детям много важного о взаимодействии с другими живыми существами:

  • что есть общего у людей и других животных;
  • что чувствуют наши соседи по планете и насколько развит их интеллект;
  • откуда животные появляются в цирках и океанариумах и как они там живут;
  • почему домашние животные оказываются на улице, как можно им помогать;
  • как быть ответственными за тех, кого приручили, и помогать тем, кто оказался в зависимости от человека.

Кроме занятий в школах мы создаем и распространяем методические материалы, чтобы любой учитель или волонтёр мог самостоятельно проводить уроки биоэтики в своем регионе. В методический набор входят технологические карты, презентации, видео к урокам, а также задания для индивидуальной и групповой работы, проектной деятельности.


Кратко об итогах работы проекта за 2021-2022 год


Учебный год мы начали в октябре с круглого стола «Биоэтическое просвещение в школах России: опыт, проблемы и перспективы» в рамках II Российской конференции по правам животных.

Нам удалось объединить российские организации в области защиты животных и окружающей среды, проекты которых направлены на биоэтическое просвещение детей. Обменялись опытом и договорились о сотрудничестве для внедрения тематики бережного отношения к животным и окружающей среде в образовательный процесс школ России.

Чтобы проверить наработанные нами методические материалы, мы провели 9 уроков в трех классах силами 5 волонтёров. В общей сложности в них поучаствовали 86 учеников 5-го и двух 6-х классов.

В рамках курса из пяти уроков организовали поездку для детей в уникальный приют «Свобода центр», где нашли дом и проходят реабилитацию лошади, пони, ослики, кошки, собаки и поросята. По завершении курса самые активные ученики презентовали свой проект – видеоролик, рассказывающий о жизни животных в «Свобода центре» и их непростой судьбе.

Весной 2022 года мы приняли участие в XIII Международном форуме «Экология», и наши предложения по биоэтической тематике были включены в итоговую резолюцию форума.

Летом провели занятия в детских лагерях. Методист и преподаватель проекта Анна Четверткова — для «Детей Петербурга» (социальный проект, помогающий адаптироваться в России детям-мигрантам, Санкт-Петербург), а преподаватель Елизавета Чуршукова — для детей в спортивном лагере в Йошкар-Оле.

Планы на 2022-2033 учебный год

В преддверии нового учебного года приняли участие в ежегодном Августовском педсовете в Москве. Это событие уникально тем, что собирает вместе учителей, директоров школ, методистов и руководителей всех причастных ведомств. Все обсуждают новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) и приказы, выстраивают траекторию школьной работы, обмениваются опытом и контактами.

За четыре дня педсовета нам удалось

  • посетить 7 очных и 10 дистанционных мероприятий;
  • познакомиться и обменяться контактами с руководителями организаций дополнительного образования, учителями московских школ;
  • обсудить варианты экспертной оценки и размещения нашей образовательной программы на московских ресурсах для учителей и школьников;
  • изучить платформу МЭШ (московская электронная школа) и библиотеку МЭШ;
  • разобрать новейшие принципы создания и проведения проектов со школьниками.

Кроме того, к началу нового учебного года 2022-2023 мы подготовили и передали методические материалы депутатам Хабаровской думы, чтобы внедрить их в образовательный процесс в Хабаровском крае.

Чтобы свободно делиться нашими материалами со всеми, кто хочет проводить уроки биоэтики и получать обратную связь, мы создали лендинг. Там уже доступен первый методический набор с планами уроков, презентациями и видео.

Поближе познакомиться с материалами можно на ресурсах проекта:

Сайт: https://humaneed.ru

Группа проекта ВК https://vk.com/humane_ed
Telegram-канал https://t.me/humane_ed