Российское движение в защиту животных выходит на новый уровень

Ну, что, друзья! II Российская конференция по правам животных позади. Пришло время подводить итоги. Рассказываем, как всё прошло, и делимся отзывами участников.

Конференция прошла в Экспофоруме, крупнейшем выставочном центре Санкт-Петербурга.

Несмотря на сложности из-за Covid-19, мы насчитали более 120 участников из 24 городов России и зарубежных стран, а точнее из Балашихи, Выборга, Екатеринбурга, Ижевска, Казани, Королёва, Кракова, Красноярска, Минусинска, Москвы, Нового Уренгоя, Оренбурга, Пензы, Перми, Ростова-на-Дону, Рубцовска, Санкт-Петербурга, Сарата, Сочи, Ташкента, Тулы, Юрьевича, Иркутска и Томска.

Все мы собрались вместе, познакомились, обменялись опытом и вдохновили друг друга на совместную работу на благо животных!

В рамках конференции прошло 9 круглых столов и 13 лекций, затронувших все аспекты защиты живых существ: от решения проблем безнадзорных собак и кошек до повышения благополучия сельскохозяйственных животных.

С лекциями выступили представители из России, Узбекистана, Франции и США. В рамках круглых столов опытом с российскими активистами поделились коллеги из Китая, Дании, Чехии, Канады, Нидерландов, Турции, Новой Зеландии, Украины. С приветственным словом к участникам конференции обратился один из самых влиятельных философов современности, профессор биоэтики Принстонского университета и писатель из Австралии Питер Сингер. 

Участие в круглых столах приняли ведущие организации по защите животных и окружающей среды, эксперты в области ветеринарии, биологии, медицины, экологии, философии и права, представители образования и бизнеса.

К обсуждениям подключились представители законодательных и исполнительных органов власти: начальник Управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрий Андреев, начальник отдела государственного ветеринарного надзора Управления ветеринарии Ленинградской области Наталья Щагина, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Валерия Коваленко, председатель комиссии по образованию и молодежной политике Общественной палаты Ленинградской области Вероника Каторгина, экс-мэр столицы Республики Ингушетия Беслан Цечоев, депутат Госдумы Светлана Бессараб, депутат Законодательной думы Хабаровского края Наталья Коваленко.

В рамках конференции удалось 

  • обозначить необходимость законодательной защиты сельскохозяйственных животных от жестокости и принять решение о создании коалиции для достижения этой цели;
  • выработать пути решения ключевых проблем безнадзорных собак и кошек; 
  • обсудить шаги к запрету в России цирков с животными и дельфинариев;
  • обозначить перспективы запрета тестирования косметики на животных;
  • сформулировать стратегию по снижению спроса на мех животных;
  • обозначить необходимость разработки и утверждения в России стандартов для развития рынка растительных альтернатив и улучшения условий содержания кур-несушек путем отказа от клеток;
  • обсудить основные проблемы диких животных России и наметить пути их решения;
  • составить обращение в органы власти для включения тематики защиты окружающей среды и бережного отношения к животным в образовательный процесс школ России на постоянной основе и договориться о создании виртуальной просветительской платформы;
  • обсудить возможность рассмотрения в российских вузах вопроса о внедрении альтернатив экспериментам на животных в учебном процессе;
  • обозначить проблему влияния животноводства на окружающую среду, наметить пути решения. 

По итогам обсуждений составлены резолюции, которые будут направлены в профильные и высшие органы власти.

«Итоги работы конференции помогут в решении многих актуальных проблем, лягут в основу новых начинаний. Мы объединили наши силы и теперь сможем достичь большего. Можно сказать, что движение за права животных в России сделало ещё один шаг вперёд в своём развитии и повышении уровня профессионализма», отметила председательница «Голосов» Динара Агеева.

А еще почитайте отзывы наших участников, чтобы прочувствовать атмосферу и вдохновиться до следующей конференции!

Анастасия Федюнина, председатель Ассоциации юристов «Зооправо», Москва:

Зачастую подобные конференции одинаковы и предсказуемы, а здесь были интересные темы и много свежих взглядов. Например, я раньше не касалась темы защиты сельскохозяйственных животных, но она меня заинтересовала, потому что организаторы нашли новых молодых спикеров, у которых есть энергия и желание исследовать и анализировать проблему, предлагать новые пути для ее решения, опираясь на научные данные. Это очень важно. Сегодня законодатели, к сожалению, не обращаются к науке, что зачастую приводит к юридическим казусам. Здесь был предложен новый подход. 

Организаторы большие молодцы. Я «тяжелый пассажир», но мне понравилось! Все было отлично: дружеская атмосфера, все очень комфортно себя чувствовали, взаимодействовали друг с другом. Мероприятие прошло на одном дыхании. Несмотря на усталость после дороги, все равно в конце дня хватило сил, чтобы продолжить общение уже в неформальной обстановке. Это редко бывает. Так что организация на пятерку.

Наталья Коваленко, депутат Хабаровской Думы, руководитель общественного движения Зоозащита ДВ

Эта конференция имеет огромное значение для регионов, потому что дает возможность озвучить проблемы, которые замалчиваются в локальном информационном поле, ведь зачастую СМИ в регионе – это административный ресурс, который сор из избы не выносит.

Важный момент: дальние регионы отстают от центра России лет на 10-15. На периферии мы все еще рассуждаем о том, что лучше – ОСВВ или эвтаназия в отношении собак, а в прогрессивной части нашей страны уже набирает обороты движение в защиту сельскохозяйственных животных. Эту разницу  необходимо устранять в кратчайшие сроки. Благодаря участию, я увидела перспективы развития зоозащитного движения в регионах минимум на 10 лет.

Второй важный момент: находясь каждый в своем регионе, защитники животных ведут, как им кажется, борьбу «один против мира». И как же важно увидеть единомышленников воочию, ощутить чувство локтя, лично поговорить, выяснить все непонятные и спорные моменты! Активисты, прибывшие на конференцию, имеют возможность почерпнуть огромный опыт, заручиться поддержкой, чтобы в своих регионах грамотно ставить живодеров на место.

Итог: сплошной позитив, масса новых идей и впечатлений, радость и счастье от знакомства с единомышленниками, видение дальнейшего развития зоозащитного движения в России. Приятный бонус от поездки – потрясающе красивый Санкт-Петербург.

Валерия Коваленко, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области:

Я принимала участие в работе все два дня, насыщенных встречами, обсуждениями, информацией специалистов и активистов, выступала на нескольких круглых столах: по реформе законодательства с целью гуманного отношения к сельскохозяйственным животным и по деятельности цирков с животными и дельфинариям. Считаю, что цирки с животными и дельфинарии должны быть запрещены на федеральном уровне. Это один из немногих запретов, нацеленный на формирование гуманного отношения к существам, живущим вместе с нами на одной планете. Этот запрет с каждым годом находит все больше сторонников, мнение которых уже невозможно не учитывать.

Тимур Арипов, председатель исполнительного комитета Mehr va Oqibat (Милосердие и доброта), Узбекистан:

Узбекистан впервые принял участие в международной конференции по правам животных. Это очень важно по многим причинам. Во-первых, это обмен ценным опытом, который позволяет избегать каких-то ошибок и быстрее достигать результатов. Во-вторых, я познакомился с единомышленниками, узнал для себя что-то новое, что потом может пригодиться в работе. Это всегда полезно. Теперь мы с коллегами из России сможем обмениваться информацией в рабочем порядке и однозначно продолжим сотрудничать. 

Аарон Росс, вице-президент по политике и стратегии, The Humane League, США:

Российская конференция по правам животных – одно из важнейших событий в мире. В этом году она собрала активистов со всего мира, чтобы поделиться навыками, расширить круг знакомств и выработать стратегию того, как мы вместе построим светлое будущее для животных. Слава «Голосам животных» за организацию такого сильного мероприятия. 

Еще фотографии с конференции можно посмотреть ЗДЕСЬ.
Еще отзывы участников собраны ЗДЕСЬ.