Направили заявления в Генпрокуратуру и МВД для проверки звероферм на предмет жестокого обращения с животными

Заявление составлено на основе расследования, проведенного осенью 2019 года. На кадрах, которые были сняты на разных фермах, можно увидеть, как работники, не церемонясь, забивают животных металлическими палками или отрезают им головы без какой-либо снижающей страдания подготовки. Шиншиллам, которых выращивают для получения меха, пропускают ток через тело. Причем из-за неисправности оборудования животных мучают очень долго.

В видеоматериалах усматриваются признаки нарушения ст. 245 УК РФ “Жестокое обращение с животными”, на что “Голоса за животных” и обратили внимание надзорных органов.

Показаны также невыносимые условия содержания пушных зверей, практически обездвиженных в тесных клетках. Повышенная скученность животных не только причиняет им физические и психологические страдания, но и порождает риск распространения опасных инфекций, как произошло на зверофермах в Дании, Нидерландов и еще ряда стран.

Видео 18+

Софья Романюк, руководительница проекта “Животные не одежда”:

“Кадры с российских звероферм показывают ужасы содержания и варварские методы убийства животных, которые и так вынуждены проводить свою короткую жизнь в неволе. Все участники этой бойни должны быть привлечены к ответственности”.

Проект “Животные не одежда” направлен на избавление от страданий тех, кого разводят на зверофермах ради получения меха и кожи. Поскольку в современном мире есть широкий выбор этичных альтернатив, мы поставили цель прекратить бессмысленные убийства, как сделали уже многие страны мира.

Ранее в рамках проекта запустили петицию на сайте РОИ с требованием запретить разведение пушных зверей и импорт меха в Россию.