Направили заявления в МВД и Россельхознадзор по факту жестокости к животным в Малмыже, где от голода, холода и жажды умирают лошади и коровы

Банкротство очередного сельхозпредприятия обернулось страданиями для сотен животных. Брошенные недобросовестным собственником, они лишены еды и воды и вынуждены умирать медленной мучительной смертью.

В Малмыжском районе Кировской области из-за банкротства АО «Агрофирма «Калинино» от голода, холода и жажды каждый день умирают животные. Региональное министерство сельского хозяйства подтвердило, что животные (878 коров и 48 лошадей) не обеспечены кормами и водой и сильно истощены, а 120 уже погибли.

Агрофирма была признана банкротом еще 17 июля 2020 года из-за долгов. Местные жители несколько раз жаловались на состояние дел и животных. По их словам, предприятие-банкрот охраняют люди, которые не дают ничего сделать, чтобы помочь умирающим.

Источник

Чтобы ускорить решение проблемы, мы написали заявление в МВД по Малмыжскому району Кировской области с требованием провести проверку и возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 245 Уголовного кодекса РФ (жестокое обращение с животными), и привлечь руководителя АО «Агрофирма «Калинино» или иное ответственное лицо к уголовной ответственности.

Кроме того, заявление направлено руководителю Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю. Мы просим провести проверку и привлечь агрофирму к административной ответственности в соответствии ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил).

Подобные истории становятся возможны из-за отсутствия в России закона, который защищал бы животных в сельском хозяйстве от жестокости на протяжении всей жизни. Действующие Ветеринарно-санитарные нормы направлены только на обеспечение безопасности человека, но совершенно игнорируют благополучие самой многочисленной категории животных, которых разводят для производства еды и материалов. Мы разработали законопроект, призванный снизить уровень страданий около 2,8 млрд чувствующих существ.

Подробнее узнать о проблеме и поддержать нашу деятельность можно ЗДЕСЬ.