Просвещаем студентов: провели лекции в Ветеринарной Академии и Политехе Санкт-Петербурга

В ноябре и декабре мы провели две лекции в крупных петербургских вузах, рассказав о правовой защите животных и новой еде, которая помогает спасать планету.

Просвещение – важная часть нашей работы, ведь от этого зависит, насколько общество понимает те или иные проблемы и готово помогать в их решении. Особенно важно делиться информацией со студентами, которые скоро станут профильными специалистами и будут менять нашу действительность.

9 декабря председательница «Голосов» Динара Агеева прочитала лекцию для студентов Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины. Рассказала об истории развития движения за права животных в мире и России, о проекты организации «Голоса за животных» и возможностях участия студентов вуза в деле защиты животных.

Самую бурную дискуссию вызвала тема животных в сельском хозяйстве. Некоторые студенты выразили мнение, что нельзя ставить животных на одну ступень с человеком и увидели угрозу в необходимости улучшать условия содержания с/х животных и снижать темпы животноводства. Но радует, что большинство слушателей поддержали Динару. Они выразили уверенность, что настоящие ветеринарные врачи должны мыслить не категориями выгоды, а стремиться минимизировать страдания животных в какой бы то ни было отрасли.

Мы предложили студентам варианты помощи животным в рамках их учебной деятельности: волонтёрство и ветпрактику в приютах, центрах спасения и реабилитации животных, участие в исследовательской работе и написание курсовых, дипломных работ. Будем надеяться, что эта лекция помогла будущим специалистам в сфере ветеринарии задуматься о тяжелом положении эксплуатируемых животных и необходимости изменения ситуации.


А 10 декабря руководительница нашего проекта «Пища для ума» Елизавета Чуршукова выступила перед студентами петербургского Политеха. Её лекция называлась «С едой по-новому» и была посвящена внедрению в столовой вуза растительного меню.
Мероприятие проходило при содействии экообъединения Политеха ReGreen. Выступление было поделено на две части: теория и практика. Сначала Елизавета рассказала о том, почему важен растительный рацион, а затем пошагово объяснила, как на него перейти. В конце лекции разобрали самые распространённые мифы о веганском питании.
«Публика была совершенно замечательная. Ребята внимательно слушали и задавали вопросы. После лекции несколько человек подошли и сказали, что вдохновились и хотят попробовать перейти на растительный рацион», – рассказала Елизавета.
Приятно, что специально для мероприятия кулинарный клуб Политеха приготовил сырники из тофу – чтобы наглядно показать, что «зелёное» меню не только полезно для здоровья и планеты, но и очень вкусно.

В декабре команда «Пищи для ума» совершила также визит в казанский университет «Иннополис», где шеф-повар проекта Артурас Вайчус провел целых два мастер-класса по приготовлению растительных блюд. Один – для столовой вуза, с которой подписано соглашение о внедрении веганского рациона, а второй – для студентов объединения Wegs.
Были проработаны суп харчо, «Чикен» боул, салат «Камчатский», мини пиццы, буррито с соевым фаршем и перловка с грибами. Уже скоро всё это появится в меню Иннополиса.

Подробнее о проекте «Пища для ума» вы можете узнать на сайте. Там же можно оставить заявку на внедрение растительного меню в вашем вузе или поддержать проект.