Выступили с докладом о правовой защите с/х животных на БалтВетФоруме

Председательница «Голосов» Динара Агеева и волонтёр проекта «Закон» Софья Моисеева приняли участие в Балтийском форуме ветеринарной медицины и продовольственной безопасности, где обозначили проблему бесправия животных в сельском хозяйстве.

БалтВетФорум – это крупное мероприятие, которое ежегодно собирает ведущих ветеринарных специалистов и представителей агропромышленных предприятий разной направленности. Мы выступили с докладом «Взаимосвязь благополучия сельскохозяйственных животных, устойчивости к болезням, использования антибиотиков».

Доклад вызвал интерес со стороны аудитории, так как тема благополучия с/х животных редко поднимается в профессиональной среде, тем более озвученная защитниками животных. Некоторые из слушателей поддержали докладчицу. В частности, ветеринарный врач из Тверской области подтвердила, что животные на сельхозпредприятиях в большинстве своём содержатся в плохих условиях и находятся в плачевном состоянии. Не обошлось без скептических вопросов от представителей животноводческой отрасли, что вполне ожидаемо.


В рамках форума удалось также пообщаться с производителем оборудований для птицефабрик, который подтвердил, что в России для содержания кур закупают в основном стандартные клетки – те, в которые птиц набивают по несколько штук и где они не могут даже развернуть крылья. Это значит, что нам ещё предстоит много работы по изменению условий их содержания.
на фото слева направо: председательница Голосов Динара Агеева и модератор секции, член оргкомитета форума

Участие в подобных мероприятиях позволяет нам не только быть в курсе происходящего в животноводстве, но и даёт возможность привлечь внимание к тяжелому положению животных в сельском хозяйстве, найти единомышленников и сформировать в профессиональной среде позицию о необходимости повышения благополучия с/х животных путём совершенствования нормативно-правовой базы.

Мы благодарим организаторов форума за сотрудничество.