«Голоса за животных» на открытии VII Фестиваля современного анималистического искусства «ЗооАрт».

Участие в пресс-конференции, которая прошла 25 сентября в Доме журналиста, приняли вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев, начальник Управления ветеринарии Юрий Андреев, депутаты  Законодательного собрания Анастасия Мельникова и Галина Назарова, председательница нашей организации Динара Агеева, художники и художницы Инна Алтунашвили, Екатерина Чубич, Эдуард Мхоян, Галина Коростик и другие.

Фестиваль «ЗооАрт» уникален тем, что не только демонстрирует работы художников на тему животных, но и привлекает внимание к проблеме жестокости к ним. В своём выступлении Динара поблагодарила за это организаторов и отметила, что испытывать страдания способны не только собаки и кошки, но и представители других биологических видов, и понимание этого в обществе растёт:
“Всё чаще поднимается проблема эксплуатации животных в индустрии развлечений, всё менее популярным становится ношение на себе животного меха, все громче обсуждают использование животных в сфере экспериментов и самую масштабную проблему — жестокость к так называемым сельскохозяйственным животным. Это несёт перемены не только в экономике и законодательстве, но и в искусстве”.

 
 

В разные годы проведения фестиваля «ЗооАрт» мы тоже создавали свои экспозиции. Самой крупной была выставка плакатов в защиту эксплуатируемых животных в 2017 году в Ленэкспо.

Приглашаем посетить фестиваль «ЗооАрт-2020»  в Санкт-Петербурге (вход свободный):

28 сентября - 12 октября - основная выставка фестиваля ЗооАрт "Простые истины" в Доме архитектора (особняк А.А.Половцова, ул. Большая Морская, 52)

03-14 октября - художественная выставка "Собачья жизнь" в Центре книги и графики (Литейный пр., 55). Разрешен вход с животными!

05-31 октября - мемориальная персональная выставка заслуженной художницы России Т. Капустиной в Доме журналиста (Невский пр., 70).

28 ноября - Финал конкурса плаката и видеоарта среди студентов и старших школьников "ARTquatoria: Акватория добра" им. засл. худ. РФ Т.П. Капустиной. Музей современного искусства АРТМУЗА (13-я лин. В.О, 70)