«Голоса за животных» проведут пресс-конференцию об угрозах, которые таят зверофермы

2 декабря в 14:00 по московскому времени в агентстве «Интерфакс» пройдет пресс-конференция «Расследование на зверофермах России. Как остановить жестокость к животным и распространение опасных инфекций?»

На мероприятии будут представлены кадры расследований на зверофермах России, которые покажут невыносимые условия содержания живых существ и мучительные способы их убийств. На основе расследований подано заявление в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверки на предмет нарушений законодательства, в том числе по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными).

В ходе пресс-конференции специалисты общественной организации «Голоса за животных» и приглашенные эксперты заострят внимание на отсутствии законодательства в защиту пушных зверей.

Будет затронута также проблема распространения на зверофермах различных инфекций в свете последних событий в Европе, где у норок был обнаружен мутирующий COVID-19. Кроме того, обсудим экономическую сторону вопроса, экологический аспект, влияние меха на здоровье людей, опыт других стран и этичные тенденции в моде.

Участие в пресс-конференции примут

  • председательница организации «Голоса за животных» Динара Агеева,
  • депутат Законодательного собрания Ленинградской области Валерия Коваленко,
  • президент Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей, заслуженный ветеринарный врач РФ Сергей Середа,
  • председатель Ассоциации юристов и специалистов по правам и защите животных «Зооправо» Анастасия Федюнина,
  • руководительница проекта «Животные — не одежда», молекулярный биолог Софья Романюк,
  • эксперт моды, телерадиоведущий Владислав Лисовец,
  • актриса театра и кино, народная артистка РФ Анна Ковальчук.

Мероприятие пройдет в формате онлайн. Посмотреть трансляцию можно будет в YouTube-канале агентства «Интерфакс» и на наших страницах в социальных сетях. 

Ссылка на трансляцию: https://youtu.be/LkVguL8nYR0

Обязательная регистрация для СМИ по ссылке https://interfaxru.zoom.us/meeting/register/tJYtfuCvrz0tHNKQ3EJ1FvWeAbVcFstdBulE

Аккредитация СМИ по телефону +7 921 751 97 10 (Татьяна Валович) или электронной почте:

 

Ранее «Голоса за животных» запустили петицию на сайте РОИ с призывом запретить зверофермы в России. Если она наберет 100 000 голосов, то будет рассмотрена на федеральном уровне. Давайте вместе прекратим этот бессмысленный конвейер страданий миллионов живых существ!