«Голоса за животных» стали экспертами Аналитического центра НАФИ

Наши специалисты комментируют исследования многопрофильного аналитического центра НАФИ, посвященные благополучию животных в сельском хозяйстве.

В январе 2023 года Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) провело опрос, который показал, что 61% россиян готовы доплачивать за продукцию, полученную от животных, выращенных в более благополучных условиях. При этом 60% опрошенных признались, что имеют поверхностное представление о том, в каких условиях содержат животных на промышленных фермах.

Наш эксперт, кандидат биологических наук Илья Злобин привел цифры, раскрывающие масштаб проблемы с благополучием животных на сельхозпредприятиях, а также указал на два интересных факта, которые выявил опрос НАФИ.

Во-первых, почти две трети россиян озабочены благополучием продуктивных животных и готовы платить больше, если о них будут лучше заботиться. Оптимальная доплата для большинства опрошенных – это 5-10%. Опыт ряда стран показал, что реальные издержки компаний для обеспечения более комфортных условий животным вполне вписываются в эти проценты. То есть производства можно перестраивать без существенного повышения цен.

Второй важный момент: 60% респондентов признались, что слабо осведомлены о реальном положении животных на сельхозпредприятиях. По мнению Ильи Злобина, при повышении осведомленности будет расти и осознанность покупателей, и их готовность платить больше за благополучие.

При этом потребители должны четко понимать, за что они платят. Вся продукция должна иметь отличительные знаки и сертификаты о том, в каких условиях содержат животных.

Подробнее с комментарием можно ознакомиться на сайте НАФИ.