Наше растительное меню появляется в вузах! Первым его внедряет Политех Петра Великого

В столовой Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого появится сбалансированное растительное меню, разработанное нашим проектом «Пища для ума». Это первый в России вуз, который откликнулся на запросы студентов. Но, уверены, далеко не последний.

Соглашение о внедрении полноценного растительного меню с Политехом мы заключили 27 сентября. Сейчас повара столовой осваивают все тонкости приготовления блюд и обещают полностью внедрить их к 1 декабря. А значит, уже совсем скоро студенты смогут попробовать десять вариантов комплексных обедов, в которые входят, например, шпинатный крем-суп, рис с нутом и карри, булгур с грибами или зеленое пюре с веганской сосиской.

Такое разнообразие наверняка порадует коллектив и учащихся Политеха. Особенно тех, кто по тем или иным причинам не употребляет продукты животного происхождения, включая вегетарианцев и веганов.

Над созданием меню работала команда нашего проекта «Пища для ума» при содействии Ассоциации «Зеленые вузы России» и Научно-исследовательского центра «Здоровое питание». Шеф-повар – Артурас Вайчус из Hood Street Food, который сумел придумать вкусно и просто. А чтобы блюда были и максимально полезны, рекомендации давал знаток сбалансированного растительного питания кандидат медицинских наук Александр Карпухин.

Растительное питание не только снижает риск развития многих заболеваний, но и отвечает целям устойчивого развития ООН и Парижского соглашения об изменении климата, поскольку снижает темпы животноводства – одного из крупнейших источников парниковых выбросов. И, конечно, повышение спроса на растительные альтернативы сокращает убийство сотен тысяч живых чувствующих существ.

Анна Зив, координатор проекта «Пища для ума»:

Растительные опции в меню столовой вуза – это не только большой шаг в сторону экологизации вуза, но и показатель открытой позиции университета, которая дает возможность выбора студентам и преподавателям. У тех, кто хочет купить мясную котлету, по-прежнему будет такая возможность, но теперь они смогут попробовать котлету из нута или другие белковые растительные продукты, которые не уступают животным по вкусовым и питательным свойствам.

Реализация инициативы в Политехе стала возможна благодаря активной работе студенческого экологического объединения ReGreen и Профсоюзной организации обучающихся СПбПУ.

Внедрить меню при желании можно в любом вузе! Пошаговая инструкция, как это сделать, есть на сайте проекта foodft.ru

ВАЖНО: «Пища для ума» – некоммерческий проект, то есть для вузов все услуги бесплатны. Наши специалисты пошагово помогут внедрить меню, предоставят полное информационное сопровождение, при необходимости проведут обучающие мастер-классы для поваров и познакомят студентов с темой влияния рациона на окружающую среду и здоровье человека. 

Об этической стороне питания читайте ЗДЕСЬ