Наши статья «Влияние животноводства на окружающую среду: проблемы и пути решения» и резолюция для Международного форума «Экология-2022»

В этом году мы приняли участие в форуме «Экология», где обсуждался ущерб для окружающей среды от индустрии животноводства. Наша статья о путях решения этой проблемы была опубликована в сборнике докладов форума, а предложения – включены в итоговую резолюцию. Как и обещали, размещаем их здесь для ознакомления.

Международный форум «Экология» — одна из крупнейших общественных площадок для обсуждения проблем экологии. Мы уже рассказывали, что в этом году на форуме была поднята тема негативного влияния на окружающую среду животноводческой отрасли, на которую приходится около 14,5% антропогенных выбросов и около 180 млн тонн отходов (ежегодно в России), загрязняющих почву и водоёмы.

Выступая на секции «Устойчивое сельское хозяйство», председательница нашей организации Динара Агеева представила анализ международных исследований, доказывающих, что сокращение темпов животноводства и наращивание растениеводства пойдёт на пользу не только экологии, но и экономике, и здоровью людей. И, конечно, чем меньше будет промышленных животноводческих ферм, тем меньше страданий миллиардов живых существ.

Наш доклад был включен в итоговый сборник. С полной версией доклада можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Участие в форуме «Экология» принимают организации со всей страны, депутаты Госдумы и представители профильных ведомств. Обнародование фактов о животноводстве на мероприятии такого уровня – важный этап, который поможет обратить внимание на проблему и приблизить её решение.

Наши предложения внесли также в резолюцию форума. Публикуем их полностью.

Предложения общественной организации «Голоса за животных» для резолюции форума «Экология»

1. Снижение негативного влияния лёгкой промышленности на окружающую среду

Предлагаем прекратить оказание государственной поддержки пушному звероводству, а освободившиеся средства направить на развитие инноваций в сфере текстильной промышленности, включая производство альтернативных материалов одежды, разработку методов переработки искусственных материалов и подготовку профильных специалистов в высших учебных заведениях путем введения курса по этичным и экологичным материалам.

Обоснование

  • Промышленное производство меха животных оказывает целый ряд негативных эффектов на окружающую среду, большую часть которых невозможно устранить.

Подробнее https://voicesforanimals.ru/dress/fur/environment/

  • Клеточное пушное звероводство приносит страдание и смерть сотням тысяч животных в год.

Подробнее https://voicesforanimals.ru/dress/fur/

  • Данная отрасль является нерентабельной в связи с кризисом перепроизводства, динамическим снижением спроса на изделия из меха животных и наличия на рынке альтернативных материалов, которые по качеству не уступают, а по некоторым критериям превосходят животный мех.
  • Пушное звероводство, будучи умирающей отраслью, продолжает выживать за счёт субсидий из региональных и федеральных бюджетов.

2. Развитие устойчивого сельского хозяйства

Изменение продовольственной системы за счёт

  • увеличения производства продукции растениеводства и сокращения производства продукции животноводства;
  • замены традиционных продуктов животного происхождения на растительные альтернативы (и культивируемые).

А именно

  • Оказание мер государственной поддержки производителям продукции растениеводства и растительных альтернатив, предприятиям общепита с «зелёным» меню, разработчикам инновационных продуктов питания на растительной и культивируемой основе. 
  • Стимулирование перехода населения на экологичный и здоровый тип питания путём развития системы просвещения и оказание поддержки НКО, работающих в этом направлении.
  • Изменение продовольственной политики в государственных учреждениях: введение полноценных растительных опций в меню, проведение кампании «День без мяса».
  • Разработка новых рекомендаций и нормативов по питанию на основе последних исследований с учётом как общественного здоровья, так и экологического аспекта производства в сторону снижения потребления продуктов животного происхождения и увеличения растительного.

Обоснование

Промышленное животноводство в нынешних темпах является одной из главных причин изменения климата, загрязнения окружающей среды, истощения природных ресурсов.

В то же время, согласно данным последних исследований, чрезмерное потребление продуктов животного происхождения ведёт к ухудшению здоровья человека и снижению его благополучия. Тогда как повышение доли растительной продукции в рационе может рассматриваться как способ одновременно снизить негативные экологические последствия от производства сельскохозяйственной продукции и улучшить общественное здоровье.

3. Экологическое просвещение

Включить тему этичного и ответственного отношения к животным и окружающей среде (уроки биоэтики) в образовательный процесс школ России на регулярной основе.

Обоснование

Биоэтическое просвещение в школе способствует формированию у учащихся экологической культуры, этичного и ответственного отношения к окружающему миру живого, осознанию ценности каждой жизни.

«Голоса за животных» реализуют проект «Биоэтика детям» и готовы предложить соответствующие учебные материалы, разработанные при участии педагогов.

Добиваться защиты животных можно разными путями. Эффективнее всего использовать все возможности, чтобы донести и отстоять нашу позицию. Организаторы форума «Экология» приняли во внимание все наши предложения. Мы понимаем, что для изменения ситуации потребуется ещё немало усилий. Но первый шаг уже сделан.