Передали губернатору Петербурга письмо против строительства дельфинария

Сегодня, во Всемирный день китов и дельфинов, передали в приемную губернатора Александра Беглова открытое письмо с просьбой не допустить строительство в городе нового дельфинария.  

Единственный в Петербурге дельфинарий был закрыт в 2020 году, но в СМИ регулярно появляется информация о возможном строительстве нового. Владельцы дельфинария продолжают надеяться, что город выделит им землю под эти цели. В открытом письме мы попросили Александра Беглова поставить точку в этом вопросе.

Письмо подписали

  • наша председательница Динара Агеева
  • директор и соучредительница Научно-экологического Центра спасения дельфинов «Дельфа» Татьяна Белей
  • председатель правления общественной организации «Альянс защитников животных» Юрий Корецких
  • председательница Ассоциации юристов и специалистов по правам и защите животных «Зооправо» Анастасия Федюнина
  • председательница правления Общественной экологической организации “ЭКА” Татьяна Честина
  • руководительница общественного движения «Спасаем дельфинов» Оксана Федорова

Нас также поддержали почти 60 тысяч граждан, подписавших петицию на Change.Org.  

Дельфины и киты – это разумные социальные животные, которым необходимо проплывать сотни километров, нырять на большие глубины, охотиться и общаться со своими семьями. В неволе они содержатся в тесных бассейнах, в хлорированной воде, которая разъедает их глаза и кожу. Вылов морских млекопитающих из дикой среды часто заканчивается травмами и гибелью животных.

Весь мир постепенно отказывается от использования животных в индустрии развлечений по причине жестокости их отлова, содержания и дрессуры. Россия тоже идет по пути этического прогресса. Ответственное обращение с животными с 2020 года закреплено в Конституции. Петиция против вылова китообразных на РОИ набрала более 100 тысяч подписей. В марте 2021 года экспертный совет Госдумы поддержал проект закона, запрещающего добычу морских млекопитающих в культурно-просветительских и зрелищно-развлекательных целях.

«В культурной столице России не место архаичным жестоким развлечениям. В обществе необходимо формировать бережное, уважительное отношение к миру живого, а дельфинарии способствуют только обратному», — говорится в письме.

Мы убеждены, что отказ от строительства в Петербурге нового дельфинария может стать положительным примером для других регионов страны. Это будет способствовать дальнейшей гуманизации общества, сохранению жизни животных и биологического разнообразия нашей планеты.

Просмотреть письмо (PDF)