Приняли участие в форуме «Чистая страна» и общественных слушаниях ОП РФ по теме защиты животных

В марте председательница «Голосов» Динара Агеева и пресс-секретарь Людмила Зайцева приняли участие в международном форуме “Чистая страна”, где проходил круглый стол по защите животных. 

Во время дискуссии поднимались острые вопросы о введении обязательной регистрации животных-компаньонов, о необходимости введения административной ответственности за жестокое обращение и многие другие.

Отрадно, что на встречу пришли актриса Наталья Рудова и певица Ольга Орлова, которые тоже помогают животным.

В рамках форума нам удалось пообщаться с главой комитета Госдумы по экологии Владимиром Бурматовым, членом Общественного совета Министерства экологии и природы Еленой Есиной, а также встретиться с активистами из других регионов.

На второй день мы приняли участие в общественных слушаниях Общественной палаты России по теме решения проблемы безнадзорных животных. Собравшиеся в зале догхантеры, охотники и заводчики требовали изменить федеральное законодательство и вернуть право убивать бездомных собак. Им убедительно оппонировали защитники животных со всей страны.

Динара рассказала об опыте Петербурга и Ленинградской области, которые уже много лет успешно реализуют программы по обращению с безнадзорными животными и готовы делиться полезными наработками.

От имени нашей организации, а также управлений ветеринарии СПб и ЛО мы отметили, что категорически против возвращения к варварской практике убийства животных. Для комплексного решения проблемы нам видится важным

– введение обязательной регистрации и стерилизации животных-компаньонов;

– повышение ответственности для людей, которые берут на себя заботу о животных;

– налогообложение заводчиков, которые зачастую становятся виновниками пополнения улиц безнадзорными кошками и собаками.

После слушаний нам удалось наладить контакт с главой комиссии по экологии Общественной палаты Еленой Шаройкиной и обсудить возможность проведения для площадке ОП РФ круглого стола по теме защиты так называемых сельскохозяйственных животных. Будем надеяться, что все получится!