Провели лекцию в Институте философии СПбГУ на тему жестокости к с/х животным

“Животные лишены всего того, ради чего стоит жить на свете, и подвергнуты всему тому, чего страшится любой из нас. Рабство, жесточайший режим эксплуатации и образ жизни, совершенно чуждый потребностям и желаниям живого существа – это их реальность, образ жизни, навязанный человеком”.

В декабре 2021 года председательница «Голосов» Динара Агеева прочла трехчасовую лекцию в Институте философии Санкт-Петербургского госуниверситета, посвященную проблеме жестокости по отношению к животным, традиционно именуемым “сельскохозяйственными”. А еще рассказала об успехах в борьбе за их права в России и мире.

Благодаря красочной презентации студенты узнали больше о положении с/х животных в разных странах и перспективах работы правозащитных организаций.

Тема жестокости по отношению к другим видам вызвала живой интерес, и неспроста: в обыденной жизни мало кто задумывается, какой ценой производят привычные продукты питания. Еще меньше тех, кто в принципе хочет думать об этом.

Видя жестокость к собакам и кошкам, человек, как минимум, недоумевает, искренне возмущается. В это время миллионы животных ежеминутно страдают за воротами промышленных ферм, и тот же человек поощряет жестокость, продолжая покупать в магазине мясо и молоко. Это порождает этическую дилемму: почему одних животных мы любим, а других убиваем?

Именно с точки зрения философской этики рассматривалась проблема видовой дискриминации в рамках лекции.

Студенты активно задавали вопросы и выразили готовность написать работы на эту тему. А значит, еще лучше ее осмыслить и сформулировать для дальнейшего научного дискурса.

Если вы хотите, чтобы в вашем вузе тоже проходили подобные лекции, пишите нам.