Рассказали на форуме «Экология» о плюсах перехода на растительное питание для сохранения здоровья населения и снижения негативного влияния животноводства на окружающую среду

На фото слева направо: эксперт по питанию Александр Карпухин, председательница Динара Агеева, волонтёрка и эксперт по экономике Виктория Алексеева

Международный форум «Экология» — одно из крупнейших экологических мероприятий России, которое проходит при поддержке и участии депутатов Государственной думы, представителей профильных министерств и ведомств. В этом году на форуме не раз поднимали тему животноводства, признав, что эта отрасль наносит значительный вред окружающей среде. Мы предложили решение проблемы.

Открыл работу XIII Форума Николай Валуев, депутат Госдумы, председатель общественного совета АНО «Центр содействия природоохранным инициативам “Экология”», глава Экспертного совета по особо охраняемым природным территориям при Минприроды РФ. Выступили также председатель комитета Госдумы по природным ресурсам и экологии Дмитрий Кобылкин, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, замминистра промышленности и торговли Алексей Учёнов, председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева. Отдельно хотелось бы отметить участие в форуме председателя комиссии по экологии Общественной палаты РФ Елены Шаройкиной, которая вносит немалый вклад в дело защиты животных.

Главная тема этого года — формирование дальнейшего пути экологического развития России в период экономической турбулентности и санкционных ограничений и выработка эффективных решений. Радует, что наконец-то на форуме уделили немалое внимание животноводству. Правда, только по теме отходов, но хорошо, что государство и экспертное сообщество признали наличие проблемы. Видимо, масштабы загрязнения настолько велики, что замалчивать их уже невозможно.

Экоаспект животноводства – тема не менее острая, чем пластиковое загрязнение или парниковые выбросы. Сельскохозяйственные земли занимают в России 383,2 млн гектаров. Более половины этих земель используются под выпас животных и производство корма для них. Спустя годы из-за уплотнения и эрозии территории становятся непригодными, для новых пастбищ вырубают леса. Около трети используемой в мире чистой воды тоже тратится на нужды отрасли. Кстати, на животноводство приходится около 14,5% антропогенных выбросов. Промышленные фермы ежегодно образуют в России около 180 млн тонн отходов, которые загрязняют почву и водоёмы.

На фото: Динара Агеева

На секции “Устойчивое сельское хозяйство” председательница нашей организации Динара Агеева представила доклад “Влияние животноводства на окружающую среду: проблемы и пути решения” – подробный анализ международных исследований, доказывающих, что сокращение темпов животноводства и наращивание растениеводства пойдет на пользу и экологии, и экономике, и здоровью людей. Этот путь помог бы решить и пресловутую тему с отходами: чем меньше промышленных животноводческих ферм, тем меньше не только страданий миллиардов живых существ, но и загрязняющих выбросов.

Впервые нам представилась возможность на таком уровне предложить свой комплекс мер по решению проблемы негативного влияния животноводства на окружающую среду, основной вектор которых это изменение продовольственной системы за счёт увеличения производства продукции растениеводства и сокращения производства продукции животноводства и замены традиционных продуктов животного происхождения на растительные альтернативы (и культивируемые). Представители отрасли и профильных ведомств ожидаемо были против снижения темпов, озвучивая какие угодно пути решения проблемы, кроме самого очевидного. Но мы понимаем, что для изменения привычного курса нужно время и немало усилий.

Кстати, на пленарном заседании 24 мая Госдума приняла законопроект о так называемых побочных продуктах животноводства, к которым хотят отнести навоз и помет. Проблему с загрязнением окружающей среды этот документ, конечно же, не решит. Более того, может усугубить, ведь теперь животноводам не придется платить огромные штрафы за вредные выбросы. Это вызвало на форуме споры между лоббистами отрасли и природоохранным сообществом.

На фото: Александр Карпухин

Сорвал овации на форуме наш эксперт по питанию, кандидат медицинских наук Александр Карпухин (он представлял Союз эковолонтёрских организаций, членом которого являются «Голоса за животных»). Александр выступил с докладом «Построение рациона на основе цельных растительных продуктов: экология, безопасность, здоровье» на секции «Качество жизни населения России: роль экологии». Выступление было ярким, содержательным и произвело впечатление на многих, продвинув идею о том, что растительный рацион полезен не только для здоровья людей, но и для планеты.

Наши предложения отправлены в резолюцию форума. Это
1) комплекс мер по снижению темпов животноводства; 
2) прекращение господдержки звероводства;
3) включение биоэтики в школьную программу. 
Скоро выложим этот документ у нас на сайте.

Также наша статья по решению экопроблем животноводства вошла в сборник докладов форума
Участие в подобных мероприятиях помогает нам в продвижении наших идей и предложений, формировании позиции участников и поиска союзников, укрепления связей, получения полезной информации, в том числе и о сельском хозяйстве.

А еще в Москве нам удалось побывать в гостях у коллег – ЭкоЦентр Сборка и посетить их музей рециклинга, где очень много всего интересно. Будете в столице – обязательно посетите!