«Голоса за животных» организовали онлайн-секцию по правам животных на конференции «Теоретическая и прикладная этика» Института философии СПбГУ

Второй год подряд в рамках международной научной конференции «Теоретическая и прикладная этика» Института философии СПбГУ проводилась секция по правам животных, организованная общественной организацией «Голоса за животных».

В программе были доклады и дискуссии о статусе существ нечеловеческой природы в мире человека, о нашем взаимодействии с ними с позиции этики. Обсудили пути продвижения прав животных в России, включая её академическое сообщество. В этом году конференция проводилась онлайн. Зарегистрированные участники могли подключиться к трансляции в ZOOM и задавать вопросы спикерам, те же, кто не зарегистрировались, имели возможность смотреть трансляции во Вконтакте и YouTube. 

Спикерами были философы, кандидаты наук, биологи, студенты философских факультетов, блогеры, активисты. Так, с лекцией выступил Гэри Штайнер, американский философ-моралист и профессор Бакнеллского университета. Из Польши подключилась Катаржина де Лазари-Радек, доктор наук, доцент Лодзинского университета.  В конференции также приняли участие Андрей Сычев, доктор философских наук, профессор кафедры философии Мордовского государственного университета, Мария Рахманинова, доктор философских наук, профессор кафедры философии и культурологии ГУП СПб, Евгений Держивицкий, кандидат философских наук, доцент кафедры этики Института философии СПбГУ. Были спикеры из Беларуси, которые затронули тему экспериментов на животных.

На конференции удалось поднять темы спесишизма и правового положения нечеловеческих существ. Обсудили критерии этичного отношения к животным, какие существуют альтернативы научным экспериментам на животных, а также, как технический прогресс может повлиять на судьбу животных. Выступления шли 6 часов подряд, в конференции приняли участие 13 докладчиков.

Запись конференции можно посмотреть ЗДЕСЬ

Завершил работу секции небольшой круглый стол, посвящённый продвижению темы этичного отношения к животным в научном сообществе России. В данном случае, философском сообществе. К сожалению, у нас проблема жестокости к представителям других биологических видов не является предметом широкого дискурса. Некоторые российские философы, конечно,  затрагивают эту тему в своих работах, но до мейнстрима пока далеко, хотя запрос в обществе уже есть.

Как отметили участники, активизировать такое продвижение могут сегодняшние студенты-философы, кому близка тема прав животных. Начать можно с написания курсовых и дипломных работ.   

Динара Агеева, председательница «Голосов за животных», обратила внимание на следующее:

Мы начали движение в защиту т.н. сельскохозяйственных животных на законодательном уровне, но эта тема не воспринимается всерьёз со стороны общества и органов власти, что может затруднить принятие соответствующего законопроекта. Одним из путей изменения такого отношения могла бы стать поддержка академического сообщества России, которая дала бы философское обоснование концепции прав животных и необходимости принятия законов в защиту всех живых существ.

Присутствующие философы выразили согласие по возможности оказать такую поддержку.

Сам факт проведения секции по правам животных уже второй год подряд в рамках международной конференции «Теоретическая и прикладная этика» говорит о том, что процесс продвижения темы прав животных в академическом сообществе России уже пошёл. Мы и дальше будем способствовать его развитию и приглашаем философов-единомышленников к сотрудничеству.