Изучили тонкости обращения с органическими отходами для работы по экопроблемам животноводства
Председатель «Голосов за животных» Динара Агеева поучаствовала в VIII специализированной конференции «Обращение с органическими отходами», где разбирали нюансы действующего законодательства, успешные бизнес-кейсы и передовые технологические решения.
Конференция «Обращение с органическими отходами: внедрение новых экологических требований, включая лицензирование, ГЭЭ, РОП и получение КЭР» проходила 27-27 марта и собрала более 180 участников из 30 регионов России. На сессиях присутствовали в том числе представители Минприроды и Минсельхоза России.
Конференция стала площадкой для обсуждения практических вопросов, связанных со сбором, переработкой и утилизацией органических отходов, куда входят и отходы животноводческих предприятий. Обсудили действующее законодательство, успешные бизнес-решения и передовые технологии, которые могли бы в перспективе решить проблему.
Нас особенно интересовала темы утилизации и переработки отходов животноводства, птицеводства и растениеводства. Сегодня на многих российских предприятиях не хватает мощностей для переработки огромного количества навоза и помёта, либо технологии давно устарели. Это становится причиной загрязнения почвы, водоёмов и воздуха, угрожает биоразнообразию и влияет на качество жизни людей из близлежащих населённых пунктов.
Участие в конференции позволило нам получить ценные знания, которые мы будем использовать для дальнейшей работы по программе «Продовольственная система и экология».