Требуем привлечь к ответственности виновных в жестоком убийстве быка

Мы направили заявления в МВД и Минсельхоз Подмосковья с просьбой провести проверку и наказать участников убийства быка, процесс которого был выложен в соцсетях известного бизнесмена Германа Стерлигова. Цель обращений – привлечь внимание к жестокости в отношении так называемых сельскохозяйственных животных и добиться их защиты на законодательном уровне.

Видео убийства было опубликовано 26 августа на странице под именем «Герман Стерлигов» в соцсети «ВКонтакте». На кадрах связанному и поваленному на землю животному без предварительного оглушения режут горло ножом. После первого разреза бык вскакивает на ноги и пытается вырваться. Один из работников удерживает его, а второй продолжает наносить удары в область шеи. Все это время бык находится в сознании, истекает кровью и хрипит – очевидно, что у него повреждены артерии и дыхательные пути, он испытывает боль и удушье.

Предположительно, снимает и комментирует видео сам бизнесмен Герман Стерлигов, известный призывами к убийству ученых и представителей ЛГБТ, а действия происходят в его Слободе в Подмосковье. Из комментариев за кадром напрашивается вывод, что жестокость там поощряется: по словам снимающего, чем дольше животное остается живым, тем больше из его тела выходит крови и «тем лучше очищается мясо». А для нас очевидно, что чем дольше животное остается в живых после таких ударов, тем сильнее оно страдает до наступления смерти.


В соответствии с ч. 1 ст. 245 Уголовного кодекса РФ, жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, а равно из хулиганских или корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, образует состав преступления. Кроме того, на видео убийство совершается группой лиц, с применением садистских методов и публичной демонстрацией в сети Интернет.

Примечательно, что на просмотр видео, которое репостят подписчики страницы «Герман Стерлигов», не стоят возрастные ограничения, то есть запись могут видеть в том числе дети.

Чтобы обезопасить зрителей, мы залили видео на наш канал, поставив предупреждения.

Осторожно, кадры могут шокировать!

В заявлении, направленном в МВД по Московской области 27 октября, отмечается, что убийцы быка проявляют неоправданную, садистскую жестокость, демонстрируя это неограниченному кругу лиц и тем самым бросая вызов обществу. В этом выражается хулиганский мотив совершения преступления.

Мы усмотрели в видео также признаки нарушения санитарно-ветеринарных норм убоя животного (
ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ), о чем направлено заявление в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Требуем провести проверки на предмет совершения вышеуказанных преступлений и привлечь виновных к ответственности.

Динара Агеева, председательница общественной организации «Голоса за животных»:
Сельскохозяйственные животные,как и другие живые существа,в полной мере способны испытывать боль и страдания, но вРоссии они не защищены от жестокости на законодательном уровне, что позволяет собственникам применять к ним предельно мучительные формы содержания и убийства. Обычно насилие над с/х животными воспринимается как норма и в большинстве случаев скрыта за стенами ферм. Наша цель — сделать боль этих существ видимой для общества и добиться принятия закона в их защиту.

Мы искренне надеемся, что виновные понесут наказание за свою жестокость, а общество обратит внимание на страдания, которым ежедневно подвергаются сотни тысяч быков, коров, свиней, коз, лошадей и других животных на фермах в России.

Поддержите наш проект «Закон в защиту сельскохозяйственных животных»