Форум «Экосистема»: как мы покорили Камчатку вкусной едой и этичной модой

Камчатка – далёкий заповедный край, где с 31 июля по 7 августа проходил всероссийский форум «Экосистема». Нам удалось принять в нём участие и использовать эту возможность по полной: побывали на деловом обеде с участием иностранных гостей, провели мастер-классы для горожан и устроили ещё множество полезных активностей. Делимся успехами и красивыми фотографиями. 

С важной миссией на Камчатку отправилась руководительница нашего проекта «Пища для ума» Елизавета Чуршукова. Поездка состоялась благодаря Союзу эковолонтёрских организаций, в который входят и «Голоса». 

За неделю нам удалось успеть очень многое. Презентовать наш проект на деловом обеде «Экология и гастрономия» с участием шеф-поваров из разных стран мира и даже организовать для них закуски с использованием российских этичных фрикаделек Hi и нетунца от GreenWise. Нашу инициативу оценили даже эксперты в сфере высокой кулинарии.

А вот Круглый стол по лучшим практикам Союза эковолонтёрских организаций России был полностью с веганским меню: так мы презентовали кейс по экологизации питания на мероприятиях. Учитывая влияние животноводства на окружающую среду, мы убеждены, что все экомероприятия должны стремиться к снижению своего экоследа, предлагая гостям именно растительное меню. Кстати, участники таким угощением остались довольны!

Наши активности были не только для участников форума. В рамках городской программы мы поучаствовали в квесте от Союза эковолонтерских организаций, сыграв с жителями Петропавловска-Камчатского в игру по составлению идеального рациона. 


(на фото – команда Союза эковолонтёрских организаций на форуме «Экосистема»)

А ещё вместе с шеф-поваром местного кафе «ЭкоЛайф» провели для горожан мастер-класс по приготовлению морских снежков из риса и нори с тайской подливкой из тофу с овощами.

(на фото – руководительница проекта «Пища для ума» Елизавета Чуршукова и шеф-повар кафе «ЭкоЛайф» Роман Крипаков)

Кстати, кроме вопросов питания подняли на форуме и тему образования, а точнее воспитания в детях бережного отношения к животным и окружающей среде. Презентовали наш проект «Биоэтика детям» на круглом столе, посвящённом экообразованию населения, и завели много полезных контактов, которые пригодятся для продвижения наших идей. 

Кроме того, провели для горожан игру-викторину на тему этичной моды – наглядно показали этичные материалы и рассказали о том, какой ценой добываются кожа и мех. Оказалось, что многих жителей эта тема волнует. 

Несмотря на такую насыщенную программу, Елизавете удалось немного полюбоваться Камчаткой, подняться на вершину вулкана Горелый и искупаться в холодном океане под дождём. 

Спасибо Росмолодёжи и Союзу эковолонтёрских организаций за поддержку и возможность принять участие в форуме. Надеемся побывать там ещё не раз, чтобы продвигать в России этичный и экологичный образ жизни.  

Если вы тоже считаете это важным, поддержите нашу работу. Или становитесь волонтёрами – чтобы лично участвовать в продвижении прогрессивных идей.