«Голоса за животных» обратились в ЗакС и Общественную палату Петербурга с просьбой поддержать законопроект, запрещающий использование дельфинов в сфере развлечений

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области направили в ГосДуму свой законопроект, призванный запретить использовать дельфинов, косаток и белух. Это значит, что тысячи разумных существ не будут выловлены из родной среды, чтобы до конца жизни влачить мучительное существование в тесных бассейнах дельфинариев. А уже выловленным морским животным будет возвращена свобода.

Сейчас главная задача – не дать законопроекту “потеряться” в кулуарах Государственной Думы. В этом очень поможет реакция на документ со стороны общественности и региональных органов власти. Поэтому мы попросили Общественную палату и Законодательное собрание Санкт-Петербурга поддержать введение запрета на использование дельфинов, косаток и белух в развлекательных целях. Обращения направлены главе Заксобрания Вячеславу Макарову и депутатам разных фракций, в том числе Надежде Тихоновой, Михаилу Амосову, Оксане Дмитриевой, Анастасии Мельниковой, Алексею Цивилеву, Александру Тетердинко, Ольге Ходуновой и Павлу Иткину.

Обращение

В Законодательное собрание
Санкт-Петербурга

Уважаемые депутаты!

Просим вас поддержать законопроект Законодательного собрания Ленинградской области федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий наделение Правительства Российской Федерации полномочием по утверждению перечня отдельных видов животных (а именно косатка, белуха, афалина, гринда, тихоокеанский белобокий дельфин), запрещенных к использованию в культурно-зрелищных целях в связи с невозможностью создания удовлетворительных условий для их содержания.

Согласно этой законодательной инициативе косатки, белухи и дельфины будут запрещены для содержания в неволе ради развлечений, а значит тысячи разумных существ не будут выловлены из родной среды и разлучены с семьями, чтобы до конца жизни влачить мучительное существование в тесных бассейнах дельфинариев. Во всем мире отказываются от содержания морских млекопитающих в неволе именно по причине жестокости их отлова и невозможности обеспечить им необходимые условия существования.

А так называемая «дельфинотерапия» не имеет серьезных научных обоснований. Она также провоцирует получение травм и распространение заболеваний. Согласно критическим замечаниям ученых, для самих больных проблема усугубляется тем, что время и деньги, использованные на дельфинотерапию, могли быть потрачены на лечение, эффект от которого научно доказан.

Информация о страданиях животных, используемых в индустрии развлечений, становится всё более доступной для российских граждан, побуждая их не только бойкотировать шоу с животным, но и требовать законодательного запрета. Так, например, петицию на интернет-ресурсе Российской Общественной Инициативы (РОИ) о запрете вылова китообразных с целью их использования в развлекательных и учебных целях подписали в 2019 году более 100.000 россиян. Поэтому законопроект ваших коллег по Ленинградской области является решением важной и актуальной проблемы. Поддержка столь необходимой инициативы оправдает ожидания многих петербуржцев и подтвердит статус Петербурга как культурной столицы России.

Введение запрета на отлов и содержание косаток, белух и дельфинов повысит имидж Российской Федерации на международном уровне, поможет дальнейшей гуманизации нашего общества, а также сохранит биологическое разнообразие российских морей.

Мы призываем организации по защите животных и всех неравнодушных людей поддержать законопроект через своих региональных депутатов и депутатов ГосДумы от своего региона. Найти депутатов ГосДумы от своего региона можно на сайте ГосДумы, введя в поисковике название региона.

Ранее «Голоса за животных» взяли интервью у авторов законопроекта – депутата ЗакСа Ленобласти Валерии Коваленко и ее помощницы Вероники Каторгиной.

Подробнее о том, как человек испортил жизнь дельфинам.