«Биоэтика детям» расширяет географию: итоги поездки на Августовский педагогический форум

Руководительница нашего проекта «Биоэтика детям» Мария Яловенко посетила Августовский педагогический форум — статусное образовательное мероприятие, проводимое в рамках года педагога и наставника по распоряжению Минпросвещения. Поездка получилась насыщенной и очень результативной. Рассказываем подробности в этой статье.

За три дня в Калининграде, где проходил форум, Маше удалось представить «Биоэтику» более чем 30 педагогам, двум школам и двум профильным ведомствам (Комитету по образованию Калининграда и Министерству образования Калининградской области), заключить договор о партнёрстве с Калининградским областным детско-юношеском центром экологии, краеведения и туризма, распространить среди педагогов пособие «Биоэтика в высшей школе» и увлечь проектом человека из веганского сообщества Калининграда.

В практическом смысле это открывает для проекта немало возможностей. Комитет по образованию города и Министерство образования области могут рекомендовать нашу Программу для 5-6 классов к реализации в школах региона, а также познакомить нас с местным методическим центром для совместной работы над учебными материалами. Кроме того, образовательные ведомства могут рассказать школам о проекте и передать им информацию о возможных форматах сотрудничества с нами.

Экоцентр, с которым мы заключили соглашение, регулярно проводит мероприятия для детей и педагогов, в которые мы на правах партнёров можем вписываться в течение учебного года.

Педагоги, посетившие наш мастер-класс «Три шага к созданию биоэтического сообщества в школе» могут передать информацию о нас администрациям своих образовательных учреждений для обсуждения возможности заключения партнерских соглашений или же вступить в наше сообщество педагогов и проводить занятия по нашим материалам самостоятельно. Прочитав пособие «Биоэтика в высшей школе» они наверняка проникнутся биоэтическими идеями и осознают преимущества наших уроков.

Напомним, что на сайте «Биоэтики детям» можно подать заявку на получение бесплатных материалов для проведения уроков биоэтики в школах или домашних занятий с детьми.

Поддержать проект можно ЗДЕСЬ.