Провели горячую дискуссию в СПбГУ о животном мире и роли в нём человека

Председательница «Голосов» Динара Агеева по приглашению СПбГУ приняла участие в дискуссионном клубе «Человек и животный мир: как не разрушить равновесие природы», где подняла тему эксплуатации животных в сельском хозяйстве. Обсуждение получилось настолько интересным, что нас позвали прочитать цикл лекций для студентов.

Встреча прошла 9 сентября в Ботаническом саду СПбГУ. Участие в дискуссии, помимо Динары, приняли руководитель благотворительного проекта «Путь домой» Валерия Котлюба, волонтер карантинного Центра диких животных «Велес» Вероника Антонова и куратор коллекции животных в Ленинградском зоопарке Наталия Гусева. Модерировал дискуссию Владимир Сергеев, главный специалист комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Правительства Ленинградской области.

Обсудить успели многое: миграцию в Петербург диких животных, браконьерство, вырубку лесов, адресную помощь и нехватку реабилитационных центров для диких животных, проблемы безнадзорных собак и кошек, а также пути помощи животному миру.

Особенно острой оказалась тема животных в сельском хозяйстве, которую подняла Динара. Все участники согласились с тем, что положение животных на фермах тяжёлое, но не все были готовы отказаться от участия в их эксплуатации. И даже принятие закона в защиту коров и куриц некоторым показалось чрезмерным.

Дискуссия оказалась настолько острой и интересной, что организаторы дискуссии предложили команде «Голосов» прочитать цикл лекций на разных факультетах СПбГУ, а также провести открытую встречу в концертном Зале 12 коллегий. Мы, конечно же, согласились. Постараемся охватить как можно больше факультетов, чтобы просветить студентов и вовлечь их в создание справедливого мира для всех живых существ.

Подробнее об эксплуатации животных в сельском хозяйстве можно почитать ЗДЕСЬ.

Поддержите нашу работу, если считаете её важной.