Подняли проблему влияния животноводства на окружающую среду на VIII Северо-Западной экологической конференции

21 сентября мы приняли участие в VIII Северо-Западной экологической конференции, обозначив проблему негативного влияния индустрии животноводства на окружающую среду.

На конференцию, которую организовала Общественная палата Санкт-Петербурга, были приглашены главные региональные эксперты в экологической сфере. Темой нашего выступления был общественный экологический контроль за животноводческими предприятиями Северо-Запада.

Председательница «Голосов» Динара Агеева рассказала о локальном экологическом вреде от промышленных ферм, о загрязнениях, которые они несут и об отсутствии эффективного контроля за этими предприятиями.

Нам не удалось донести идею о необходимости сокращения объёмов производства продуктов животноводства, но мы обратили внимание на масштабы проблемы. Актуализация экоаспекта животноводческой индустрии тоже важна, поскольку пока об этом, к сожалению, почти не говорят на крупных экспертных площадках. Наша задача – чтобы тема звучала как можно чаще. Это повысит внимание к проблеме и ускорит её обсуждение на государственном уровне.

Кроме того, в рамках конференции мы договорились с главой комиссии по экологии Общественной палаты Санкт-Петербурга о возможной поддержке инициатив нашей организации и Союза эковолонтерских организаций, членом которого мы являемся.