Объяснили важность развития рынка альтернатив животным продуктам на круглом столе «Растительное мясо: модный тренд или еда будущего?»

Председательница «Голосов» Динара Агеева и руководительница проекта «Пища для ума» Елизавета Чуршукова приняли участие в круглом столе «Растительное мясо: модный тренд или еда будущего?», организованный комиссией по экологии Общественной палаты РФ. Поговорили о важности этого направления с точки зрения здоровья, экологии и защиты животных.

Объём потребления белковой продукции на растительной основе неуклонно растёт по всему миру. Россия может успешно конкурировать на международном рынке с крупнейшими игроками, выразили уверенность участники круглого стола, который прошел 28 февраля в эфире радио «Комсомольская правда».

В обсуждении приняли участие учёные, медики, шеф-повара, производители альтернатив, представители общественных организаций и отраслевых союзов. Мнения звучали самые разные, но многие сошлись во мнении, что за такой едой будущее.

Динара Агеева рассказала о важности поддержки отрасли с точки зрения защиты животных, миллиарды которых подвергаются насилию на животноводческих предприятиях. Растительные альтернативы мясу и молоку однозначно позволят сократить потребление животных продуктов, а значит, уменьшат и количество убийств разумных существ.

Елизавета Чуршукова презентовала перед участниками круглого стола наш проект «Пища для ума: растительное меню в вузы России». Она подчеркнула, что развитие рынка растительных продуктов имеет принципиальное значение для защиты окружающей среды. Такое питание может быть вкусным, полностью сбалансированным, а главное – оно востребовано среди молодёжи, за которой, безусловно, будущее страны.

Россия находится на пороге развития новой отрасли, и пока только в начале пути. Перспективы существенные, а потому представители Общественной палаты пообещали поднять вопрос о всесторонней поддержке этого направления со стороны государства.

Председатель комиссии по экологии Общественной палаты РФ Елена Шаройкина поддержала в том числе наш проект «Пища для ума», что будет способствовать внедрению здорового растительного меню в университетах по всей стране.

Оценить вкусовые качества альтернатив помогла дегустация от компаний ЭФКО и GreenWise, которые производят широкий спектр продуктов: от котлет, пельменей и наггетсов до молока и десертов.

Посмотреть обсуждение можно на видео:

Подробнее о том, что не так с продуктами животного происхождения, можно узнать ЗДЕСЬ.