«Голоса за животных» призвали защитить пушных зверей на законодательном уровне

2 декабря в агентстве «Интерфакс» прошла наша пресс-конференция, посвященная животным, которых разводят и убивают ради меха на зверофермах. Мы показали кадры расследований на фермах России, рассказали о заявлении в Генпрокуратуру с просьбой провести проверки на предмет жестокого обращения с животными (ст. 245 УК РФ), а также впервые публично обозначили проблему законодательной беззащитности пушных зверей.

В дискуссии приняли участие председательница нашей организации Динара Агеева, депутат Заксобрания Ленинградской области Валерия Коваленко, председатель Ассоциации «Зооправо» Анастасия Федюнина, президент Ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергей Середа, руководительница нашего проекта «Животные не одежда» Софья Романюк, эксперт моды Владислав Лисовец и народная артистка России Анна Ковальчук.

Председательница организации «Голоса за животных» Динара Агеева рассказала, что мы готовим законопроект по внесению изменений в ФЗ 498 для правовой защиты пушных и других сельскохозяйственных животных.

«Заявление в прокуратуру было подано на основании фактов запредельной жестокости, которые попали в объектив на нескольких зверофермах России. Можно предположить, что актов насилия в отношении животных на таких фермах множество. Мы не питаем больших иллюзий насчет того, что возбудят уголовное дело, но важно продемонстрировать, что в нашей стране эти животные до сих пор не защищены законом».

Видео всех расследований можно посмотреть ЗДЕСЬ

Депутат Валерия Коваленко сообщила, что поддерживает законодательную инициативу и планирует поднять этот вопрос в Заксобрании Ленинградской области. По ее словам, по пути закрытия звероферм пошли уже очень многие страны. В России необходимо как минимум пересмотреть условия содержания пушных животных, а также перестать финансировать из бюджета зверохозяйства, спрос на продукцию которых неуклонно падает во всем мире.

«Очень многие страны вводят запрет на продажу и ввоз меха. Наступит момент, когда, кроме внутреннего рынка, это не будет востребовано больше нигде. Думаю, эта отрасль умрет и в России. И вкладывать сейчас огромные бюджетные деньги, чтобы хоть как-то поддержать ее на плаву, не совсем грамотная государственная политика, с моей точки зрения. Если мы будем лишь все время повторять, что «так было раньше», мы не пойдем по пути цивилизованного развития».

По оценке председательницы ассоциации «Зооправо» Анастасии Федюниной, факты, показанные на видео и озвученные в заявлении, действительно подпадают под статью 245 УК РФ. Будут ли наказаны виновные, зависит от работы надзорных органов.

«Если МВД проведет проверку должным образом, уголовное дело будет возбуждено. Прокуратура по логике должна взять дело на контроль. Будут ли они это делать – большой вопрос: мы знаем, что многие заявления не рассматриваются, проверки не проводятся и дела не возбуждаются. Так или иначе, нормы содержания животных и чек-лист для проверок должны быть. Пока ничего этого нет».

Заслуженный ветеринарный врач России Сергей Середа рассказал, что эвтаназия на зверофермах, как и в значительной части животноводства, проводится дитилином, который вызывает мучительную смерть от удушья. Препарат до сих пор применяется в силу дешевизны, что противоречит всемирно принятым нормам. Президент Ассоциации практикующих ветеринарных врачей призвал коллег, работающих на зверофермах, отказаться от использования курареподобных препаратов.

«Это мучительнейшая смерть! Господа, вы выбрали самую гуманную профессию, а сегодня ведете себя, как доктор Менгеле. Вдумайтесь! 21 век! Раз эта отрасль пока еще существует, давайте начнем с самого простого – сделаем так, чтобы животные умирали без мучений, а сейчас их убивают самым наглым образом».

Руководительница нашего проекта «Животные не одежда», биолог Софья Романюк привела данные исследований о вреде производства меха для окружающей среды из-за попадающих в почву испражнений животных, а также ядовитых веществ, применяющихся при обработке шкурок. Кроме того, из-за скученности животных фермы становятся своеобразными инкубаторами различных инфекций, в которых создаются в том числе новые штаммы COVID-19.

«Разумно не пытаться в спешке устранить последствия, опасные для человека и для природы, а по примеру многих стран убрать источник проблемы: запретить звероводство. Наша организация уже разместила на сайте РОИ петицию с призывом запретить зверофермы и импорт меха. Сейчас идет сбор подписей, чтобы петицию рассмотрели на федеральном уровне. Если все получится, это будет один из первых шагов к прогрессу».

Владислав Лисовец назвал ношение меха животных анахронизмом и признаком внутреннего бескультурья, рассказав о более практичных и не менее теплых альтернативах. Он призвал прививать подрастающему поколению любовь к животным, а не потребительское отношение к ним.

«Сейчас мы находимся на том этапе, когда мех – это стыдно. Человек в такой шубе выглядит убийцей, потому что платит деньги, чтобы кто-то убивал этих животных. На мой взгляд, это чудовищно. У меня есть искусственная шуба российского дизайнера, которая стоит совсем недорого. Все думают, что она натуральная, что меня, честно говоря, обижает. Я хочу, чтобы было видно и понятно, что это не от бедности. Это от духовного богатства. Человек духовно богатый не будет носить натуральный мех».

Анна Ковальчук рассказала, как главная героиня сериала «Тайны следствия» перестала носить мех, и призвала просвещать людей, чтобы менять их отношение ко всем живым существам вокруг.

«Сейчас я не только не надену мех, я настаиваю, что моя героиня не пьет вино, не ест мясо. Это не прописывается в сценариях, но я это подчеркиваю. Я убеждена, что нужно говорить более глобально. Животные – тоже земляне, и никто не имеет права отбирать жизнь у другого землянина ради еды или одежды».

В заключение Динара Агеева отметила, что на пути к защите животных придется столкнуться с сильным противостоянием. Но если прогрессивные инициативы поддерживает общество, они, как правило, реализуются.

«Если вы тоже сострадаете животным, если вам небезразличны принципы справедливости в отношении таких же чувствующих существ, даже одна подпись под петицией может сыграть важную роль! Представители органов власти, депутаты, как регионального, так и федерального уровня, пожалуйста, присоединяйтесь! Давайте поможем животным и сделаем Россию более цивилизованным государством!»

Полностью пресс-конференцию можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Видео расследований на зверофермах ЗДЕСЬ (18+)

Подробнее о воздействии производства животного меха на окружающую среду можно узнать ЗДЕСЬ.

О передаче инфекций, в том числе COVID-19 среди животных ЗДЕСЬ.